Финансовое просвещение

21.12.2018

Распоряжение Правительства РФ от 25сентября 2017 г. № 2039-р Об утверждении Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 - 2023 гг. посмотреть

Современное общество придает большое значение финансовой грамотности.

Проводится множество исследований, сборов статистических данных.

Появляются новые услуги, все большее распространение получает банковская сфера, страхование, налогообложение.

Системы учета, контроля, ведения финансов и того, что с ними связано все более усложняются.

Важность этого термина внедряется в школы,колледжи и высшие учебные учреждения. Появилось множество тренингов, курсов, объявлений в Интернете об онлайн-обучениях этому искусству.

Финансовую грамотность нельзя недооценивать. Она помогает нам мыслить более рационально, планировать свое будущее, учит, как правильно использовать денежные средства, как копить, приумножать, оборачивать свои накопления, создавать сбережения.

Деньги – один из самых важных элементов в жизни общества. Вокруг этого понятия вращается множество факторов нашей жизни, напрямую связанных с финансовой независимостью.

Если человек финансово подкован и умеет пользоваться своими знаниями, ему гораздо легче будет в современном мире, где финансовые инструменты и вся финансовая сфера постоянно меняются.

Если население не будет ориентироваться в изменениях, которые происходят в рыночной экономике, совершать какие-либо операции на финансовом рынке будет достаточно сложно.

Задача повышения финансовой грамотности, в первую очередь молодежи как поколения,которое будет определять будущее российской экономики

и степень цивилизованности финансового рынка, так важна и масштабна, что ее решение возможно только в результате тесного сотрудничества государства с финансовыми и коммерческими институтами,  образовательными учреждениями, общественными организациями, каждая из которых могла бы внести определенный вклад в развитие данного процесса в сфере своих компетенции.