Как найти работу?

17.01.2019


На рынке труда достаточно предложений для разных категорий соискателей – будь то вчерашние выпускники учебных заведений, или профессионалы с многолетним опытом; гуманитарии или представители технических специальностей, фрилансеры или соискатели работы с постоянной занятостью  и т.д. Чтобы найти работу по душе, важно максимально эффективно использовать доступные для этого способы. В современном мире возрастает популярность поиска работы через специализированные сайты, социальные сети и прочие интернет-ресурсы, но и традиционные способы, такие как печатные издания, ярмарки вакансий, не теряют своей актуальности.

1. Специализированные печатные издания для поиска работы

Газеты и журналы с объявлениями о вакансиях - доступный способ получить информацию об актуальных  (периодичность выхода таких изданий 1-2 раза в неделю) предложениях на рынке труда. За сравнительно небольшие деньги соискатель получает обширную базу вакансий.

Не стоит забывать, что данными изданиями пользуются в своей работе сотрудники кадровых агентств и специалисты по подбору персонала различных организаций, поэтому для повышения шансов скорейшего трудоустройства  соискателю стоит разместить в них  свое мини-резюме.

Также в газетах и журналах для поиска работы  публикуются полезные статьи, интервью, статистические данные и другая актуальная  информация.

Однако, соискателю стоит быть внимательным, так как зачастую встречаются объявления недобросовестных работодателей. Признаками таких объявлений может служить отсутствие названия организации, недостаточность информации о работодателе и/или должности, слишком заманчивые условия (очень высокая заработная плата; отсутствие  требований к знаниям, навыкам или опыту при подборе сотрудника, например, на руководящую должность  и т.п.), указание одного и того же номера телефона/адреса в объявлениях различного содержания и т.д.

 

 

2. Ярмарки вакансий, презентации компаний, Дни открытых дверей/экскурсии

Ярмарки вакансий проводятся осенью и весной. Их организаторами обычно выступают Центр занятости населения г. Кизляра  и Центр занятости населения г.Кизляра и  Кизлярского района. В рамках ярмарок проходят презентации предприятий и организаций, где их представители рассказывают о текущих вакансиях,  условиях работы и т.д.

Данные мероприятия дают соискателям прекрасную возможность лично пообщаться с работодателями, задать интересующие вопросы, заполнить анкеты.

Для студентов и недавних выпускников полезными являются ярмарки вакансий и презентации, проводимые в учебных заведениях структурами, занимающимися содействием трудоустройству.  На таких ярмарках, как правило, предлагается широкий спектр вакансий с частичной занятостью, ориентированных на студентов, а также вакансий по профилю учебного заведения. Презентации работодателей проводятся в разных формах в течение всего учебного года.

3. Родственники и знакомые

Один из самых эффективных способов поиска работы  - «через знакомых».

Осведомив родственников, друзей и знакомых о том, что вы находитесь в поисках работы, можно ожидать значительного ускорения решения данного вопроса. Необходимо обозначить, на какую именно должность вы претендуете, какой опыт работы имеете, на какой минимальный уровень дохода рассчитываете  и т.д.

Данный способ хорош еще и потому, что многие работодатели предпочитают набирать персонал по рекомендации сотрудников или партнеров.

Зная, что кто-то из друзей или однокурсников работает, можно поинтересоваться наличием вакансий в данном предприятии.

 

 

4. Сайты для поиска работы, социальные сети, профессиональные интернет-сообщества

Сайты для поиска работы в последние годы стали невероятно популярны, ведь нет ничего проще, чем сделав пару кликов мышкой, получить доступ к тысячам вакансий. Особенно активно пользуются данным ресурсом, конечно же, молодые соискатели. На сайтах с помощью системы поиска можно подобрать наиболее подходящие вакансии, а также создать свое резюме по предлагаемой форме. Кроме того, там содержится много другой интересной и полезной для соискателя информации (советы по трудоустройству, справочники профессий, истории успеха, блоги HR-специалистов, обзоры заработных плат, прогнозы востребованности специалистов определённой сферы и т.д.).

Поиск работы в социальных сетях является пока не настолько популярным, но также приносит свои плоды. Поместите объявление о поиске работы у себя на странице, вступите в сообщества сайтов работы, центров карьеры, кадровых агентств, интересующих предприятий и получайте информацию о свежих вакансиях ежедневно.  Кстати, являясь пользователем социальных сетей, стоит помнить, что это не только ресурс для общения с друзьями и проведения досуга, но и обширная база данных, которой пользуются работодатели при принятии решения по поводу приема кандидата на работу. Поэтому стоит позаботиться о содержании информации на странице, чтобы не "отпугнуть" потенциального работодателя.

Профессиональные сообщества, такие представляют собой социальные сети для установления именно профессиональных контактов. На них также можно найти настоящих и бывших сотрудников интересующей вас организации, уточнить у них интересующие вопросы о работе в ней.

5. Сайты работодателей

Полезным ресурсом для получения информации о вакансиях и о предприятии в целом (что является необходимым при подготовке к собеседованию) является ее сайт. Не все организации размещают свои вакансии на специализированных сайтах для поиска работы, но это вовсе не значит, что они не нуждаются в сотрудниках. Определите для себя желаемые для трудоустройства организации и систематически посещайте их сайты, так вы точно не пропустите появляющиеся вакансии, программы стажировок, информацию о презентациях, экскурсиях, мастер-классах и других мероприятиях.

В случае заинтересованности предлагаемой позицией стоит отправить работодателю свое резюме с сопроводительным письмом, а позже перезвонить и поинтересоваться о том, было ли оно получено.

6. Центр трудоустройства учебного заведения

В колледже функционирует структура, занимающаяся содействием трудоустройству студентов и выпускников - Центр содействия занятости/трудоустройства. Его основные функции, прежде всего, это информирование о состоянии рынка труда, вакансиях; подбор вакансий по заявкам студентов/ выпускников учебного заведения и сотрудников по заявкам работодателей;  проведение ярмарок вакансий, организация презентаций работодателей, проведение мастер-классов и обучающих занятий по поиску работы и т.д.

Для студентов и выпускников обращение в Центр трудоустройства своего учебного заведения  - это возможность получить необходимую для поиска работы и трудоустройства информацию без отрыва от обучения и хороший старт к построению карьеры по специальности, так как именно сюда поступает информация от работодателей, желающих получить специалиста конкретного профиля.

Все имеющиеся в Центре трудоустройства вакансии, как правило, размещаются на его сайте. Там же обычно есть функция добавления резюме, информация о ближайших мероприятиях, советы и рекомендации по различным вопросам трудоустройства.

7. Центр занятости населения (ЦЗН)

Несмотря на распространенное мнение, что при обращении в Центр занятости населения необходимо регистрироваться в качестве безработного, это не так. Можно, не будучи безработным, обратиться в Центр занятости для получения информации о положении на рынке труда, актуальных вакансиях. Центром занятости также  реализуется широкий спектр программ по временному и постоянному трудоустройству, переподготовке и повышении квалификации, стажировок и т.д.

 

Дата создания: 17.01.2019

Дата обновления: 17.01.2019

Дата публикации: 17.01.2019

Поиск

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.