05.04.2019

4 апреля 2019 года в ГБПОУРД «Кизлярский профессионально-педагогический колледж» состоялась Республиканская научно-практическая конференция «Проблемы правонарушений и асоциальных явлений среди несовершеннолетних».

Цели конференции:

– формирование у молодежи правосознания и правовой культуры;

- обобщение опыта педагогов, общественности в разрешении проблем правонарушений среди несовершеннолетних;

- распространение и пропаганда опыта работы с несовершеннолетними с асоциальным поведением.

Для реализации поставленных целей были определены следующие задачи:

- выявление талантливых учащихся и студенческой молодежи, склонных к научно-исследовательской деятельности;

- реализация научного и творческого потенциала молодежи;

- повышение образовательного и профессионального уровня обучающихся;

демонстрация и пропаганда лучших достижений обучающихся, формирование у них опыта научно-исследовательской работы;

- привлечение обучающихся к решению актуальных правовых проблем и их практического решения

- установление творческих контактов и сотрудничества, обмен опытом.

В конференции приняли участие преподаватели, студенты образовательных организаций СПО РД. На пленарном заседании с приветственным словом ко всем участникам обратились Е.Н.Шелкова, зам.директора по учебной работе ГБПОУ РД КППК, Гасанов Ахмед Магомедович, старший помощник прокурора г.Кизляра, Шураева Айза Муратхановна, помощник прокурора г. Кизляра по делам несовершеннолетних, Касов Рамазан Касович, инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД РД по г.Кизляр, Ирина Татьяна Александровна, заместитель начальника отдела социального развития МО г.Кизляр. Работа конференции проводилась по двум направлениям:

Секция № 1: Причины и условия асоциального поведения и правонарушений среди несовершеннолетних, модератор Багандова Э.К., преподаватель ГБПОУ РД КППК.

Вопросы, рассматриваемые на секции:

- выявление причин и анализ асоциального поведения и правонарушений несовершеннолетних;

- психологические особенности интернет-зависимых подростков;

- особенности детей из неблагополучных и асоциальных многодетных семей.

Секция № 2: Деятельность учреждений образования и молодежной политики, общественных организаций по профилактике асоциального поведения и правонарушений в подростково-молодежной среде, модератор Н.П.Кривич, методист ГБПОУ РД КППК.

Вопросы, рассматриваемые на секции:

- роль государственных и общественных организаций в формировании здорового образа жизни у молодежи;

- эффективность социально-педагогических мероприятий в отношении несовершеннолетних;

- проблемы подрастающего поколения на современном этапе. Волонтерское движение - одна из форм профилактической работы с детьми "группы риска";

- обеспечение трудовой занятости несовершеннолетних.

В процессе работы секций были заслушаны доклады участников:

1.      Исламовой Д.А., зам директора по учебно-воспитательной работе ГБПОУ РД "Колледж сферы услуг" г.Хасавюрт

2.      Халиковой З.М., студентки СПОУ при филиале ДГУ в г.Кизляр

3.      Алиевой Д.К., преподавателя юр.дисциплин ГБПОУ РД "Колледж экономики и права" г.Дербент

4.      Мартынова М.В., Калинкиной Л.Н., Винченко Т.П., студентов ГБПОУ РД "Электромеханический колледж", руководитель Дурневао.А.

5.      Сатиаджиевой М.А., преподавателя ГБПОУ РД "Аграрно-экономический колледж"  г.Хасавюрт

6.      Махмудовой П.А., Маиловой А.К., студентов филиала ДГУв г.Кизляр, руководитель Багандова Э.К.

7.      Агасиева М.Л., студента ГБПОУ РД "Колледж экономики и права" г.Дербент, руководитель Ибрагимов Р.М.

8.      Адуевой Э.Р., Гюлметовой Д.Р., студентов ГБПОУ РД "Колледж машиностроения и сервиса им.Орджоникидзе", г.Каспийск, руководитель Алимова З.В.

9.      Магомедсаидова М.К., студента ЧПОУ "Республиканский полипрофессиональный колледж", г. Кизляр, руководитель Кучинская Е.Н

Огромную совместную работу по подготовке и проведению конференции проделали методисты, преподаватели и студенты нашего колледжа. Преподавателями: Гаджиевым М.Р., Багандовой Э.К., Махтаевым Ш.И., Гаджимурадовой Э.Э, Магомедовой А.И. были успешно подготовлены к конференции следующие студенты: Магомедова У.К., Курбанова З.Р., Мамаева А.Ш., Хизриев А.Г., Рожкова Ю.С., Ибрагимов Г.Ш. Гаджиалиев А.М., Курбанов М.М.

Тема конференции, на сегодняшний день, очень актуальна, поэтому выступающие преподаватели спешили поделиться собственным опытом работы в этом направлении, а студенты активно обсуждали интересующие их вопросы. Правонарушений в подростково-молодежной среде, не смотря на все усилия образовательных учреждений, к сожалению меньше не становится, так как необходима совместная работа всех подразделений, связанных с этой значительной частью населения, начиная с семьи, школы, профессиональных учебных заведений, администрации города, органов ОМВД РД.

Мы благодарим всех участников конференции за активное и плодотворное участие.

Дата создания: 05.04.2019

Дата обновления: 05.04.2019