Профилактическая и коррекционная работа, а также сопровождение студентов, склонных к социальной дезадаптации.

27.12.2019

Одним из направлений психолого - педагогической работы в ГБПОУ РД «Кизлярский профессионально-педагогический колледж» является профилактическая и коррекционная работа, а также сопровождение студентов, склонных к социальной дезадаптации. Главная цель психологического сопровождения - своевременное выявление студентов «группы-риска». В категорию «группы риска» попадают разные студенты: студенты-сироты, студенты-инвалиды, студенты из социально - неблагополучных семей, неуспевающие, недисциплинированные, студенты с аддиктивным поведением.

Для решения поставленных целей педагогом-психологом колледжа Элдаровой Байзат Омаровной проводится работа в следующих направлениях: Анализ журналов групп.

Опрос мнения преподавателей об обучающимся.

Анализ учета посещаемости занятий.

Анализ зафиксированных нарушений дисциплины.

Беседы с родителями обучающегося.

Беседы с обучающимся. Наблюдения. Анкетирование. Тестирование. Изучает психолого-педагогические особенности личности студента.

Выявляет интересы и потребности, трудности и проблемы, конфликтные ситуации, отклонения в поведении.

Изучает микросреду, в которую входит студент.

Собирает сведения о семье.

Запрашивает сведения о проживании студента в общежитии. Осуществляет взаимодействия со всеми субъектами профилактики, при необходимости привлекает инспектора ПДН для работы со студентом.

Составляет рекомендации. Проводит адресную работу со студентами сиротами по месту жительства в целях оказания материальной помощи.

Дата создания: 27.12.2019

Дата обновления: 27.12.2019