Круглый стол на тему «Стандарты WorldSkills как фактор повышения качества профессионального образования».

15.03.2021

В рамках проведения регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia на базе Кизлярского профессионально-педагогического колледжа прошел круглый стол на тему «Стандарты WorldSkills как фактор повышения качества профессионального образования». Гостей мероприятия встречала развернутая в фойе главного корпуса этнографическая выставка, приуроченная к празднованию 100-летия образования ДАССР. В фойе нового корпуса была развернута выставка практических работ студентов колледжа. Участниками круглого стола стали начальник отдела развития профессионального образования Министерства образования и науки Республики Дагестан Инна Вячеславна Ходосова, директор РКЦ «Успех» Тамерлан Гаджиевич Буганов, Т.М.Исмаилова, начальник отдела проектного управления и специальных программ ГБУ РД «Успех», Ирина Владимировна Дробот, заместитель главы городского округа «город Кизляр», И.В.Семенченко, и.о.начальника МКУ УО городского округа «город Кизляр», Л.П.Османова, директор ателье-магазина «Charuel», Н.С.Гаджиева, директор ателье-магазина «Эм-Эн-Си», Н.С.Атамов, технический директор ОАО «Концерн КЭМЗ», А.А.Абдуразаков, руководитель ЦЗН в МО «Кизлярский район», представители ГБУ РД «Успех» Д.И.Эмиркулиева, И.Р.Одземиров.

Открытием мероприятия стала небольшая концертная программа, организованная студентами колледжа.

Открыл работу круглого стала директор Кизлярского профессионально-педагогического колледжа Али Абдуллаевич Абдуллаев. С докладами выступили:
1. Т.А.Медяник, директор МКОУ СОШ№3 г.Кизляр, темой ее выступления стала «Основные модели ранней профориентации и основы профессиональной подготовки обучающихся в рамках проекта «Билет в будущее».
2. Е.А.Лещенко, директор МКОУ СОШ№9 г.Кизляр рассказала о форматах взаимодействия работодателей и образовательных учреждений системы СПО (дуальное обучение).
3. доклад на тему «Компетенция «Организация подготовки студентов к конкурсу профессионального мастерства Worldskills по компетенции «Преподавание в младших классах» предложила О.В.Резникова, зам. директора по НМР ГБПОУ РД «КППК», главный эксперт Регионального чемпионата по компетенции «Преподавание в младших классах».
4. о формирование профессиональных компетенций через конкурсы профессионального мастерства Worldskills по компетенции «Технологии моды» рассказала И.И.Мищенко, преподаватель ГБПОУ РД «КППК», главный эксперт Регионального чемпионата по компетенции «Технологии моды».
Далее участники круглого стола преступили к обсуждению вопросов что даёт участие в Чемпионате WorldSkills студенту, выпускнику, колледжу, предприятию; взаимосвязь учебного процесса с WorldSkills; ожидания работодателя от выпускника; формы взаимодействия колледжей и работодателей в рамках движения WSR, готовность работодателей присоединиться к Чемпионату в качестве независимых экспертов, спонсоров, партнеров.
По завершению круглого стола все участники осмотрели площадки по компетенциям «Преподавание в младших классах» и «Технологии моды», работающие на базе колледжа. Было отмечено, что площадки оснащены всем необходимым согласно инфраструктурному листу.

#worldskillsrussia2021

#СПО_РД