Открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности»

04.03.2019

1 марта в рамках Всероссийского открытого урока по «Основам безопасности жизнедеятельности», приуроченного к празднованию Всемирного дня гражданской обороны, в нашем колледже были проведены открытые уроки с проведением тренировок по защите обучающихся от чрезвычайных ситуаций.

Данные мероприятия  проводились  в целях выработки единых подходов к формированию государственной политики в области безопасности жизнедеятельности, привлечения внимания общественности к проблеме формирования культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, более эффективного усвоения теоретических знаний учебной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности», отработки практических навыков действий в различных чрезвычайных ситуациях.

Во Всероссийском открытом уроке по ОБЖ приняли участие обучающиеся в количестве 226 человек.

Так в группах 6С-1 и 5ПД-1, 4 ПД-1, 14 ИЗО-1,   прошел урок на тему «Безопасность в нашей жизни», который провела Лариса Викторовна Сарычева. Ребятам было предложено просмотреть фильм о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях и о правилах оказания первой помощи. Затем в вопросно-ответной форме учащиеся закрепили полученные знания. С теоретическими основами поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций, студентов групп 2ПД-2,  3ПД-1, 57ПН-1, 58 ПН-1, 59ПН-1,  познакомил Мамаев Арсланали Ибиевич. Затем для закрепления полученных знаний в спортивном зале колледжа была проведена эстафета, в ходе которой ребята на практике показали как нужно вести себя при возникновении той или иной чрезвычайной ситуации. Эстафета прошла под руководством Мамаева А.И. и Жаркова В.В.

В ходе проведенных мероприятий студенты получили дополнительные знания по безопасному поведению в повседневной жизни, а так же при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций. Были обозначены наиболее важные составляющие безопасности для молодежи, в том числе в колледже, в местах массового пребывания людей, на транспорте, дома, на улице, на природе. Учащиеся закрепили  правила пожарной безопасности, безопасного поведения на воде.

Так же на практике были закреплены правила эвакуации из мест массового пребывания людей, основы оказания первой помощи пострадавшим.

Дата создания: 04.03.2019

Дата обновления: 04.03.2019