10.03.2019

Торжественные мероприятия, посвященные празднику Масленица, прошли 10 марта на центральной площади в нашем городе. Праздник сопровождался ярмаркой блинов, которая проходила во всех учреждениях культуры и образования города.

Не обошли вниманием горожан, и гостей города выставки декоративно-прикладного искусства, подготовленные городскими учреждениями культуры и образования.

Помимо угощения блинами, для всех гостей выступили коллективы, артисты центра традиционной культуры народов России, воспитанники школ искусств, народные коллективы, восходящие звезды и хоры ветеранов. Наш колледж представил ансамбль ложкарей «Калинка».

Музыка и традиционные угощения создали на главной площади города неповторимую и теплую атмосферу праздника. На сценической площадке гостей веселили сказочные персонажи и, конечно же, Масленица

Также были организованы различные соревнования, конкурсы и игры.

Напомним, что Масленица празднуется в течение семи дней перед началом православного Великого поста. На протяжении всей «блинной недели» люди прощаются с зимой: ходят друг к другу в гости, устраивают широкие гулянья и угощаются блинами.

В этом веселом празднике сочетаются зимние и весенние обряды, древние языческие и христианские традиции. Масленица - один из древнейших русских народных праздников, суть которого заключается в проводах зимы и встречи с весной.

Современная Масленица пришла на смену древнему языческому празднику в честь весеннего равноденствия, и потому на каждом столе в это время должен быть символ живительного Солнца – круглый золотистый блин. Недаром говорят: «без блинов – не Масленица!»

Дата создания: 11.03.2019

Дата обновления: 11.03.2019