А.Абдуллаев провел итоговое заседание Президиума Союза директоров ПОО Республики Дагестан

28.06.2019

В г.Дербент, на базе Дербентского профессионально-педагогического колледжа  им.Г.Казиахмедова» прошло Расширенное заседание Президиума регионального отделения Союза директоров ССУЗ России.

В заседании приняли участие члены президиума, представители Минобрнауки РД,  председатели республиканских методических объединений преподавателей СПО (РМО).

Президиум подвел итоги республиканских и федеральных олимпиад и конкурсов в 2018-2019 уч.года и задачи Союза директоров СПО РД по повышению качества подготовки участников в следующем году. Информацию по этому вопросу дал  А.А. Абдуллаев, председатель Союза. Он отметил, что в результате совместной работы Министерства образования и науки РД, директоров колледжей, РМЦЗ «Успех» в Республике Дагестан среди обучающихся СПО в 2018-2019 уч году проведены Чемпионаты «Аблимпикс» , «Молодые Профессионалы», Олимпиады профессионального мастерства СПО,  предметные олимпиады, фестиваль самодеятельных коллективов колледжей. Они проводились в целях выявления наиболее одаренных и талантливых  студентов, повышения качества профессионального образования специалистов среднего звена и, следовательно, повышения престижа специальностей СПО. 

В октябре 2018 года прошел III Региональный чемпионат конкурсов профессионального мастерства среди людей с инвалидностью  «Абилимпикс», в котором приняли участие 36 участников по  11 компетенциям, из них в 8-ми участвовали студенты СПО. Пятеро студентов СПО приняли участие в Национальном чемпионате, где студенты АЭК (г.Хасавюрт) и колледжа ДГМУ стали серебряными призерами. 

В конце февраля 2019 года прошёл IV Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Дагестан по 43 компетенциям. Студенты СПО принимали участие в 28 компетенциях. По итогам соревнований была сформирована сборная Республики Дагестан для участия в отборочных соревнованиях на право участвовать в финале VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). 21 человек приняли участие в отборочных состязаниях, и по их итогам на финал Национального чемпионата поехали 9 человек по 8 компетенциям. Лучший результат – у студентки медицинского колледжа ДГМУ – 2 место в компетенции «Медицинский и социальный уход». Проект студентов АЭК (Хасавюрт) в компетенции «Программные решения в бизнесе» набрал наибольшее количество голосов в зрительском голосовании. В компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин»  студент СХК им.Шихсаидова на отборочных соревнованиях получил  медаль «За высшее мастерство».

Республиканский этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства-2019 прошел в марте по 21 профильному направлению. Победители приняли  участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады по 14 профильным направлениям. Лучший результат показала студентка Кизлярского профессионально-педагогического колледжа – 4 место из 52 участников и 1 место в номинации. Неплохо выступили  студенты Дагестанского базового медицинского колледжа, Технического колледжа,  Буйнакского медучилища, Колледжа экономики и права.

Республиканские предметные олимпиады среди студентов СПО прошли в мае по 10 предметам. Предметные олимпиады традиционно самые многочисленные, в них приняли участие 176 студент из 38 учреждений. 

Всего же в 2018-2019 уч.году в вышеуказанных олимпиадах и конкурсах приняли участие 46 учреждений СПО.

          Не только учебой занимались в этом году наши студенты, но и творчеством. В республиканском фестивале самодеятельных коллективов «Живи, твори, мечтай и пой» приняли участие 23 колледжа. Песни, танцы, театрализация, показы мод и игра на музыкальных инструментах, чтение стихов – все это демонстрировали студенты на очень высоком художественном уровне. Лучшие номера отобраны для показа на Гала-концерте фестиваля осенью.

            А.А.Абдуллаев призвал коллег тщательнее готовить студентов и  активнее участвовать в олимпиадах и конкурсах разного уровня, т.к. это позволяет образовательным организациям сравнить уровень подготовки студентов на основании объективных показателей:  количества набранных баллов, успешности выполнения заданий, стрессоустойчивости, занятого места. 

Обсудили  и причины недостаточной подготовки  выступлений наших студентов на всероссийских площадках,  определили задачи по повышению качества их подготовки в следующем учебном году. 

  Своим опытом в работе по оценке квалификаций и компетенций выпускников СПО поделились Сейидов Ш.Г., директор ГБПОУ РД «Дербентский профессионально-педагогический колледж  им.Г.Казиахмедова»  и  Гамзатова С.А., директор ГБПОУ РД «Дербентский медицинский колледж».

В завершении   Салихова А.Д., гл.специалист–эксперт Министерства образования и науки РД, провела семинар с председателями республиканских методических объединений преподавателей СПО на тему «Основные аспекты перехода на новые и актуализированные  ФГОС СПО»

С докладом выступила Мусаева Ш.М., федеральный эксперт WorldSkills Russia., председатель РМО «Информатика и ВТ», преподаватель Технического колледжа. Она рассказала присутствующим, как перейти на актуализированные ФГОС СПО, подготовиться к проведению демонстрационного экзамена, выполнить все требования и пройти аккредитацию.

                  

Дата создания: 28.06.2019

Дата обновления: 21.09.2019

Дата публикации: 28.06.2019

Поиск

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.