Инструктивный лагерный сбор

03.06.2021

Инструктивный лагерный сбор  является одной из форм практической подготовки к летней педагогической практике. Спецкурс предполагает изучение законодательной основы, регламентирующей деятельность детского оздоровительного лагеря; психолого-педагогических и медицинских аспектов работы вожатого; основ игровой педагогики; форм и методов работы в ДОЛ.

Инструктивные лагерные сборы организуются как студенческий лагерь, который живет по законам ДОЛ, что позволяет через модель студенческого лагеря показать цели, содержание, форму, методику и технологию работы отрядного вожатого в летнем детском лагере. Основой подготовки студентов к летней практике через ИЛС является методика коллективного творчества И.П. Иванова.

Цели:

- освоение студентами различных технологий организации воспитательно-оздоровительной работы с детьми в учебный и летний периоды;

- углубление и расширение знаний студентов, полученных в процессе изучения теоретических курсов, творческое применение этих знаний на практике;

- социально-психологические проблемы детского коллектива. Общение в среде подростков;

- личностная адаптация студента к воспитательной деятельности учителя начальных классов (вожатого);

- решение конфликтных ситуаций;

- ознакомление с приемами и методами правоохранительной деятельности. Задачи:

– формирование творческого отношения к будущей деятельности в качестве учителя начальных классов (вожатого оздоровительного лагеря);

– овладение содержанием и методикой различных форм работы с детским и юношеским коллективом

Дата создания: 03.06.2021

Дата обновления: 08.06.2021